Los 5

Tabatiere mit ruralen Szenen

Schätzpreis:

2.000 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

wohl Andreas Bechdolff, Ellwangen, 3. Drittel 18. Jh.
4,2 x 11,5 x 5,3 cm
Emaillemalerei auf Kupfer. Rechteckige Tabatiere mit Kupfer-Messing-Montierung. Rautenmuster mit Sternmotiven auf grünem Grund, goldreliefierte Rocaillekartuschen mit Purpurmalerei von Landschaft mit Architektur und Figurenstaffage. Partiell leicht bestoßen. Alterssch.
Aus einer westdeutschen Sammlung.